Упаковка чайной продукции

Удивительно, но при выборе между такими излюбленными напитками, как чай или кофе, большинство россиян выберут именно чай. Сто двадцать литров - именно столько приходится потребление чая на одного среднестатистического россиянина. А общее потребление чая в России на сегодняшний момент достигает почти двести тысяч тонн в год!

Чайная продукция многообразна. Каких только вариантов нельзя встретить на полках магазинов: чёрный, зелёный, травяной, с различными вкусами и добавками, пакетированный и развесной, элитный и доступный каждому покупателю.

Высокий спрос на чайную продукцию не дает возможность монополизировать данное направление. И наряду с такими производителями, как "Lipton", "Ahmad" или "Greenfield" с каждым годом возникают новые небольшие компании-производители чайной продукции.

Производство чая - процесс непростой и требует особых знаний и навыков. Также специальных знаний и применения специализированного оборудования требует и упаковка чайной продукции. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Упаковка чая: основные требования

Чай - продукт, который, как никто другой, требует к себе особого внимания при фасовке и упаковке. Необходимо не только соблюсти чёткую граммовку, но и сохранить все полезные свойства продукта.

Чтобы чайный напиток отвечал всем требованиям и сохранил свой вкус и аромат, необходимо выполнить несколько четких требований:

  • Делаем упаковку влагостойкой.

Если в упаковку с чаем попадёт даже небольшое количество воды, то увеличивается вероятность образования плесени. А это может не только повлиять на вкусовые качества продукта, но и сказаться на здоровье человека.

  • Защищаем от запахов.

Чай с легкостью вбирает в себя любые чужие ароматы и запахи. Согласитесь, пить чай, который впитал в себя посторонний запах, не самое вкусное занятие. Поэтому не храним упаковку с чаем рядом со специями, уксусом и другими продуктами, имеющими резкий запах.

  • Укрываем от света.

Ультрафиолет также губительно сказывается на состоянии чайного листа. Прозрачная упаковка с чаем, которая долго время находилась на солнце, будет во много раз уступать по вкусу, аромату и полезным свойствам своему "теневому" собрату.

  • Употребляем сразу.

Существует мнение, что чай желательно начать употреблять сразу после вскрытия упаковки. И это действительно так. Время губительно сказывается на состоянии чайного листа. Вкусовые качества чая улетучиваются в течении одного-двух лет.

  • Не храним в холоде.

Лучшим условием хранения чая считается комнатная температура.

Какую упаковку выбрать?

Чтобы определиться с видом упаковки, необходимо сначала определиться с видом и сортом чая, который вы собираетесь упаковывать.

Элитные сорта листового чая, как правило, упаковывают в деревянные, жестяные или керамические коробочки. Безусловно, это эстетично и презентабельно, но зачастую стоимость упаковки может составлять аналогичную стоимость содержимого, а иногда даже и превышать её. Помимо внешнего вида, преимуществом является также и срок годности продукта. В данной упаковке развесная листовая чайная продукция может храниться 2 года.

Деревянная коробка для чайной продукции фото

Если же говорить об удобстве ежедневного потребления чая, то такую чайную продукцию обычно упаковывают в картонные коробочки, прежде упаковывая чай в полиэтиленовые или фольгированные пакеты. В данную упаковку принято упаковывать крупнолистовой, мелколистовой или гранулированный вид чая. Срок годности данной продукции может составлять 1 год.

Картонные коробки для чая фото

Также для удобного и быстрого заваривания чая измельченный или травяной чайный лист можно упаковать в маленькие мешочки прямоугольной формы (саше) или пирамидальной формы. Такие мешочки можно упаковать в индивидуальную упаковку, а можно группой из 10, 50 или 100 штук поместить их в общую картонную коробку.

Мешочки для чая фото

Наиболее популярные виды чайных упаковок

В данной статье мы рассмотрим 4 вида упаковки, которые отвечают всем требованиям фасовки и упаковки чайной продукции имеют эстетичный и презентабельный внешний вид, а также недорогие по себестоимости.   

Это трехшовный пакет (подушка), пакет "гассет", пакет с проваренными гранями и пакет-пирамидка.

Трехшовный пакет (подушка)

Трехшовный пакет фото

Упаковка-подушка представляет собой трехшовный пакет с двумя верхним и нижним поперечным горизрнтальным швом и одним продольным вертикальным.

Это самый надежный, простой и самый распространенный вид упаковки.

Данный вид предназначен для фасовки и упаковки крупно, среднелистового, а также гранулированного чая в единую тару.

Она полностью сохраняет все полезные качества продукта и устойчива к повреждениям, водонепроницаема. Дополнительным плюсом данной упаковки является её минимальный вес. Материал, из которого изготавливается пакет: полипропиленовая пленка (БОПП)

В пакет-подушку фасуют листовой чай массой от 50 гр. до 1 кг.

Сама по себе данная упаковка бесцветная. Это тоже одно из её преимуществ, так как на упаковку можно нанести любой дизайн-макет. Яркий и уникальный дизайн поможет вам выделить ваш продукт среди конкурентов.

Пакет с плоским дном ("гассет")

Пакет с плоским дном фото

Данный вид представляет их себя пакет с плоским дном и тремя швами (верхним, нижним и продольным).

Процесс упаковки выглядит следующим образом: сначала запаиваются верхний и нижний швы. Затем упаковка заполняется чайным листом, формируя одновременно плоское дно.

К преимуществам упаковки типа "гассет" относится ее устойчивое дно. Такая упаковка отлично выставляется на полках, а также весьма практичная в бытовом применении.

На упаковку такде можно нанести собственный дизайн, который благодаря полноцветному изображению будет привлекать к себе внимание покупателей.

Пакет с проваренными гранями

Пакет с проваренными гранями фото

По сути, данная упаковка является производной от вышеописанного трехшовного пакета. Главным отличием является дополнительная проварка боковых граней, а также возможность разместить продольный шов как сзади, так и сбоку упаковки. Данная технология даёт возможность нанести дизайн-макет не только на передней, но и на задней стороне упаковки.

Пакет-пирамидка

Пакет-пирамидка фото

Еще один наиболее популярный вид упаковки чая. Данная упаковка идеально подходит для мелколистового, травяного и ароматизированного чая.

Для изготовления пакета-пирамидки требуется специальный нейлоновый или нетканый пищевой материал, который с помощью специализированного оборудования спаивается в маленькие пакетики пирамидальной формы. Вес данной пирамидки составляет 2 грамма.

Данная упаковка экологична, отлично сохраняет все полезные качества чайной продукции, хорошо пропускает воду, благодаря чему напиток получается крепким и наваристым, не деформируется и прекрасно держит форму.

Какую же именно упаковку выбрать каждый предприниматель выбирает для себя самостоятельно.

С точки зрения покупательского спроса, то интерес вызывает упаковка с плоским дном. Это связано с удобством размещения такой продукции на полках магазинов и дизайнерским оформлением самой упаковки.

Эти варианты больше касаются рассыпных форм чайной заварки. Если же говорить об удобстве и простоте заваривания, то первенство, безусловно, будет за пакетированной продукцией. Одноразовые пакетики не требуют специального заварочного чайника и после использования сразу отправляются в утиль. 

Определившись с выбором типа производимой продукции, можно перейти к оборудованию, которое и производит данные типы упаковок.

Фасовочно-упаковочное оборудование для чая

На сегодняшний день на рынке фасовки и упаковки чайной продукции представлено большое количество техники, отвечающей всем требованиям к упаковке такого специфического продукта, как чай.

Одной из таких компаний, предлагающих широкий модельный ряд фасовочно-упаковочного оборудования, является российская компания "Интеграл Плюс". В компании представлены как ручные, полуавтоматические и полностью автоматизированные фасовочные и упаковочные комплексы. Давайте же поговорим о тех, которые идеально подходят к упаковке чайной продукции.

Процесс упаковки чая выглядит следующим образом:

  1. Первым делом происходит фасовка чая с помощью специальных весовых, линейных дозаторов. Вес продукции определяется индивидуально.
  2. Далее отмеренная и расфасованная продукция упаковывается в пакеты . Упаковка производится на вертикальных упаковочных автоматах.
  3. Упакованная и помещенная в картонные коробочки чайная продукция подвергается финальной целлофановой упаковке с помощью специализированного оборудования - Целлофанатора.
  4. Далее полностью готовая и упакованная продукция группируется и отправляется на склад.

Оборудование "под ключ"

Для удобства наших клиентов компания "Интеграл Плюс" разработала целую линию упаковки чайной продукции.

Чтобы облегчить выпуск вашей чайной продукции, предлагаем вам воспользоваться готовым набором фасовочно-упаковочного оборудования, которое условно можно разделить на несколько производственных этапов: 

1 этап. Фасовочный автомат для сыпучих продуктов "Инпак-Тетра + МДВ-42 (мини)"

Фасовочный автомат для сыпучих продуктов "Инпак-Тетра + МДВ-42 фото

Данный автомат предназначен для автоматической фасовки и упаковки чая и трав в пакеты пирамидальной формы.

Сварка осуществляется ультразвуком, что позволяет использовать нейлон в качестве материала для упаковки.

Мини модуль "МДВ-42" с весовым дозатором с четырьмя ручьями и двумя каскадами расфасовывает мелколистовой чай или травы в небольшие порции от 0,5 до 15 грамм. Скорость расфасовки достигает до 40 порций в минуту.

2 этап. Фасовочно-упаковочный аппарат для штучной упаковки и фасовки сыпучих продуктов "Инпак-Саше"

Фасовочно-упаковочный аппарат для штучной упаковки и фасовки сыпучих продуктов фото

После того как были сформированы чайные пирамидки, продукт поступает в упаковочный комплекс "Инпак-Саше".

Данный комплекс предназначен для фасовки и упаковки любой мелкоштучной, сыпучей продукции, а также чайных фильтр-пакетов и фильтр-пакетов пирамидальной формы.

Готовая продукция упаковывается в трехшовные полипропиленовые саше-пакеты от 20 до 50 мкм.

3 этап. Укладка в картонные коробки

Обычно этот этап не такой трудозатратный и не занимает много времени. Поэтому большинство предпринимателей используют работников, которые вручную упаковывают расфасованную по пакетикам продукцию в единые картонные коробки.

4 этап. Целлофанатор (упаковка методом конверта)

Целлофанатор фото

Упаковка для чая фото

Оборудование представляет собой оберточную машину, которая оборачивает готовую коробочку с чайной продукцией в прозрачную полипропиленовую плёнку, а сварной шов внешне напоминает конверт.

Данная упаковка придает товарам не только законченный привлекательный внешний вид, но и защищает их от различных повреждений.

По уровню автоматизации целлофанаторы можно условно разделить на ручные, полуавтоматические и автоматические. При выборе типа целлофанатора все будет зависеть от объемов выпускаемой вами продукции.

Для второго варианта упаковочного процесса чайной продукции отлично подойдут фасовочно-упаковочные комплексы, которые имеют линейный или мультиголовочный дозатор. Если говорить общими словами, то данное оборудование расфасовывает чай по заданному весу в пакеты с плоским дном, трехшовыный пакет или в пакет с проваренными гранями. После чего пакеты укладываются в готовые картонные коробочки и упаковываются целлофанатором.

Для данного фасрвочно-упаковочного процесса идеально подойдут следующие виды оборудования от компании "Интеграл Плюс":

  1. «Инпак-Эконом + МДВ-12»
  2. Предназначение: изготовление трехшовных пакетов из полипропилена (до 50 мкм).

    Варианты упаковок: трехшовный пакет «подушка», пакет «гассет», пакет с еврослотом.

    Производительность: до 10 шт./мин.

  3. «Инпак-Про + МДВ-32»
  4. Предназначение: изготовление трехшовных пакетов из полипропилена (до 80 мкм).

    Варианты упаковок: трехшовный пакет «подушка», пакет «гассет», пакет с еврослотом.

    Производительность: до 35 шт./мин.

  5. «Инпак-Квадриус + МДВ-22»
  6. Предназначение: изготовление пакетов с проваренными гранями из термосвариваемых пленок на основе полипропилена.

    Варианты упаковок: только пакеты с проваренными гранями.

    Проиводительность: до 20 шт./мин.

  7. «Инпак-Ультра + МДВК-14»
  8. Предназначение:  создание трехшовных пакетов (до 90 мкм) из термосвариваемых пленок на основе полипропилена.

    Варианты упаковок: пакет типа «подушка», с плоским дном, с еврослотом.

    Производительность: до 150 уп/мин.

  9. «Инпак-Мега МДВК10»
  10. Предназначение: фасовка и упаковка любой сыпучей чайной продукцией в трёхшовные пакеты (до 80 мкм) из плёнок на основе полипропилена.

    Варианты упаковок: пакет типа «подушка», с плоским дном, с еврослотом.

    Производительность: до 60 уп./мин.

Как вы смогли убедиться, производство чая - процесс, трубующий к себе особого внимания. Но на каком бы варианте фасовочно-упаковочного оборудовании от компании "Интеграл Плюс" вы не остановили бы свой выбор, вы можете быть уверены в его качестве, надежности и точности при дозировке.

Мы всегда открыты для сотрудничества

Заполняя свои данные, вы соглашаетесь
с политикой обработки персональных данных

Вы можете задать вопросы в мессенджерах

Чтобы скачать файл оставь контактные данные

Оборудование добавлено
в сравнение

ПРОДОЛЖИТЬ

ПЕРЕЙТИ В СРАВНЕНИЕ

Сравнение невозможно.
Вы пытались сравнить оборудование из разных категорий.

OK

Мы всегда открыты для сотрудничества

Заполняя свои данные, вы соглашаетесь
с политикой обработки персональных данных

Вы можете задать вопросы в мессенджерах

Мы всегда открыты для сотрудничества

Заполняя свои данные, вы соглашаетесь
с политикой обработки персональных данных

Вы можете задать вопросы в мессенджерах

Чтобы скачать файл оставь контактные данные

Заполняя свои данные, вы соглашаетесь
с политикой обработки персональных данных

Вы можете задать вопросы в мессенджерах

Спасибо за проявленный интерес!
Мы рассмотрим вашу заявку и свяжемся с вами.

Интересные статьи: