Упаковка орехов и сухофруктов: оборудование и специфика

Сухофрукты, цукаты, всевозможные орехи и смеси для компотов… вряд ли найдется человек, который не любил бы эти продукты. Ведь помимо потрясающего разнообразия вкусов с ними в наш организм в любое время года поступают так необходимые ему витамины и микроэлементы. Сухофрукты — это отличный здоровый перекус или смесь, которую можно быстро приготовить.

Считается, что в рацион достаточно включить 200 грамм сухофруктов и 100 грамм различных орехов, чтобы ежедневно пополнять запасы полезных витаминов и микроэлементов!

Какие бывают сухофрукты и орехи и чем они полезны для организма?

сухофрукты и орехи фото

  • Изюм восполняет дефицит железа, отлично действует на сердечно-сосудистую и нервную системы;
  • Финики содержат большое количество витамина В5, повышают работоспособность и спасают от головных болей;
  • Курага полезна для желудочно-кишечного тракта, помогает при анемии;
  • Инжир полезен для профилактики проблем с щитовидной железой. Содержит большое количество калия, укрепляет сердечно-сосудистую систему;
  • Чернослив содержит пектин и каротин, улучшает зрение, помогает работе почек;
  • Грецкий орех — кладезь витаминов для клеток мозга, содержит большое количество антиоксидантов;
  • Фундук помогает в лечение диабета, анемии и при проблемах с сосудами;
  • Фисташки придают бодрость, поддерживают организм при высоких физических нагрузках;
  • Кешью содержит жиры и антиоксиданты, поддерживает нервную и сердечно-сосудистую системы;
  • Миндаль положительно влияет на многие системы организма: сердце, печень и даже костную ткань;
  • Арахис способствует работе мозга, улучшает память.

Многие бренды создают качественную и полезную продукцию, ведь орехи и сухофрукты это дары природы, а значит, при определенных знаниях и умениях, их легко вырастить и собрать. Однако есть и определенные трудности, с которыми сталкиваются производители данного вида продуктов. А именно — особые условия хранения: сухофрукты, орехи, смеси для компотов быстро портятся при хранении во влажных помещениях. Также нежелательно попадание воздуха при их длительном хранении. Для того, чтобы конечный потребитель получил качественный и свежий продукт, его нужно правильно упаковать. Есть особенности и при транспортировке: для перевозки подходит практически любая тара, будь то мешки, ящики или контейнеры, но ее важно надежно сохранить от попадания прямых солнечных лучей, осадков, перепадов температуры и излишней влажности воздуха. На коробки с сухофруктами, как правило, добавляется наклейка “боится сырости”.

К тому же сухофрукты — достаточно дорогой продукт, поэтому его упаковка должна не только защищать от внешних факторов, но и выглядеть привлекательно. Для упаковки сухофруктов мы рекомендуем придерживаться нейтральных природных цветов. Этот тренд еще долгое время будет актуален, так как мода на экологию и здоровый образ жизни остается с нами надолго.

Специалисты прогнозируют что благодаря тенденции на “все полезное” потребление сухофруктов, орехов, цукатов и пр. будет только расти, так что у производителей есть все шансы масштабировать и развивать свой бизнес в этом направлении.

Упаковка сухофруктов

Упаковка сухофруктов фото

Упаковка — важный аспект продажи и сохранения качества этих полезных и вкусных продуктов. Она выполняет несколько функций, таких как защита от воздействия окружающей среды, продление срока годности, предотвращение потери аромата и влаги, а также привлечение внимания покупателей на прилавках магазинов. В данной статье мы рассмотрим важность упаковки сухофруктов, ее виды, а также современные тенденции в упаковке сухофруктов.

Упаковка сухофруктов имеет несколько важных функций:

  • Защита от воздействия окружающей среды: защищает сухофрукты от воздействия влаги, света, кислорода и других факторов окружающей среды, которые могут негативно влиять на качество продукта. Она помогает сохранить свежесть, аромат и питательные свойства сухофруктов.
  • Продление срока годности: может помочь продлить срок их годности, предотвращая окисление и порчу продукта. Это особенно важно для продуктов, которые могут длительное время транспортироваться или долго находиться на полках магазинов.
  • Предотвращение потери аромата и влаги: помогает сохранить аромат и предотвращает потерю влаги, что важно для сохранения вкусовых качеств продукта.
  • Привлечение внимания покупателей: является важным элементом маркетинга, так как привлекает внимание покупателей на прилавках магазинов. Привлекательный дизайн и удобство упаковки могут стимулировать покупку продукта.

Требования к упаковке сухофруктов

Сухофрукты фото

Основные требования к упаковке сухофруктов содержат в себе ряд правил, соблюдая которые вы всегда сможете рассчитывать на качественный продукт:

  • Барьерные свойства: упаковка сухофруктов должна предотвращать проникновение влаги и кислорода, которые могут вызвать окисление и порчу продукта. Подходящие материалы для упаковки сухофруктов включают полиэтилен, полипропилен, металлизированную пленку и другие пленки с барьерными свойствами.
  • Герметичность: упаковка должна предотвращать доступ воздуха и влаги внутрь, таким образом минимизируя окисление и сохраняя свежесть сухофруктов. Герметичности можно достичь с помощью специальных замков, клапанов, зип-замков и других технологий.
  • Устойчивость к свету: упаковка сухофруктов должна быть непрозрачной или иметь высокую устойчивость к свету, чтобы предотвращать воздействие прямых солнечных лучей, которые могут вызвать окисление и потерю витаминов и антиоксидантов.
  • Удобство использования: упаковка должна легко открываться и закрываться, чтобы обеспечить удобство хранения и потребления сухофруктов. Это может включать использование зип-замков, многоразовых пакетов, эргономичных форм и других инновационных решений.
  • Информативность: упаковка сухофруктов должна содержать достаточно информации о продукте — название, состав, срок годности, производитель, инструкция по использованию и другая необходимая информация для потребителя.

Оборудование для фасовки орехов и сухофруктов: что нужно знать?

Фасовка фото

В соответствии с ГОСТом сухофрукты располагают в тары массой нетто до 25 килограмм. Сушеные яблоки и груши-дички допускается помещать в тканевые мешки для продуктов массой до 30 килограмм, а курагу, урюк, алычу и сушеный виноград можно упаковывать в продуктовые мешки массой до 50 килограмм.

После того как сухофрукты будут помещены в тару ее необходимо сразу плотно закрыть.

Все это касается промышленной фасовки и упаковки различных сухофруктов. А для того, чтобы они дошли до конечного потребителя в лучшем виде их фасуют, конечно же, в меньших объемах: от 250 грамм до 1 килограмма, размер и вес упаковки зависит от конкретного вида продукта.

Виды упаковки для сухофруктов

Сухофрукты, орехи и компотные смеси являются сыпучими продуктами, поэтому предлагаем подробно разобрать наиболее популярные виды фасовки для них:

Стеклянные, пластиковые банки и контейнеры

Стеклянные, пластиковые банки и контейнеры фото

Хорошо подойдут в качестве подарка, но достаточно дорогие в производстве. Как правило производители используют данный вид упаковки для залитых медом орехов. Этикетку можно приклеить, либо нанести всю необходимую информацию на крышке банки.

Трехшовный пакет подушка (pillow pack)

Классика упаковки сыпучих продуктов безусловно подойдет как для орехов, так и для сухофруктов и компотных смесей. Имеет один вертикальный шов и два горизонтальных. Может быть сформирован даже на самых недорогом оборудовании и является одним из первых форматов упаковки. Удобен для продавцов продукции, выигрышно смотрится на полках благодаря возможности сделать дополнительный слот для подвешивания в магазинах. Нанести информацию на упаковку можно с помощью этикетки или используя цветную пленку. Данная упаковка отлично защищает находящиеся в ней продукты от попадания влаги и загрязнений, сохраняет свежесть и вкус.

Пакет дой-пак

Пакет дой-пак фото

Является одним из популярных видов упаковки для сухофруктов, орехов и компотных смесей. Сохраняет свежесть и защищает от негативного воздействия внешней среды, попадания влаги. Имеет 5 швов: 2 сбоку, 2 на дне и 1 сверху, он запаивается уже после того, как в пакет поместили продукт. Для удобства потребителей можно добавить застежку Zip Lock, что позволит многократно открывать и закрывать пакет, оставляя его герметичным, а значит сохраняя свежесть и вкус продукции. Можно сделать как с дополнительным окошком, чтобы продукт внутри был виден, так и без него. Если объемы производства внушительные, то маркировку можно нанести сразу на пакет, если нет, то вся необходимая информация наносится на самоклеющуюся этикетку. Для начинающих предпринимателей этот вид хорошо тем, что не требует автоматизированной линии фасовки.

Гассет-пакет

Гассет-пакет фото

Основное преимущества этого вида упаковки для такой продукции как орехи, сухофрукты или компотные смеси — его форма. Она сохраняется даже после вскрытия упаковки, а значит потребителю будет удобно ставить пакет на стол и экономить место на полке. Данный вид пакетов является двухшовным, два горизонтальных шва расположены внизу и наверху, а вертикальный проходит сзади.Производителей порадует возможность нанесения дизайна на все пять сторон пакета — это выгодно выделит продукцию на полке в супермаркете и позволит разместить большое количество информации. Как и предыдущие виды упаковки гассет-пакет герметичен и сохраняет вкус и свежесть продуктов. Изготовление требует наличия специального оборудования с приспособлением для формирования дна.

Оборудование для упаковки сухофруктов

Упаковка сухофруктов является важным этапом в процессе производства и продажи этих продуктов. Правильно упакованные сухофрукты могут сохранять свои свойства в течение длительного времени, что обеспечивает стабильность качества продукции и увеличивает сроки ее хранения. Далее мы рассмотрим различные виды оборудования для упаковки сухофруктов, которые могут помочь повысить эффективность процесса упаковки и качество продукции:

Автоматические упаковочные машины.

Автоматические упаковочные машины являются наиболее эффективным и быстрым способом упаковки сухофруктов. Они позволяют автоматизировать процесс упаковки, что существенно сокращает время, необходимое для упаковки большого количества продукции.

Весовые дозаторы.

Весовые дозаторы используются для дозирования сухофруктов перед упаковкой. Они позволяют точно отмерять нужное количество продукта, что гарантирует равномерную заполненность упаковки и уменьшает количество отходов. Весовые дозаторы могут быть использованы как в автоматических упаковочных машинах, так и отдельно.

Вакуумные упаковочные машины.

Вакуумные упаковочные машины позволяют упаковывать сухофрукты в герметичные пакеты, что помогает сохранять качество продукта и продлевает срок его хранения. Это особенно полезно для сухофруктов, которые подвержены окислению и порче если не упакованы правильно.

Ручные упаковочные машины.

Ручные упаковочные машины используются для упаковки малого объема продукции. Они могут быть полезны для небольших предприятий или для тех случаев, когда необходимо упаковать продукцию на месте. Они обычно требуют больше времени и усилий чем автоматические машины.

Упаковывайте сухофрукты вместе с "Интеграл Плюс"!

Если вы занимаетесь производством, фасовкой и упаковкой сухофруктов и орехов и находитесь в поиске качественного, надежного и недорого оборудования, то вам стоит обратиться в компанию "Интеграл Плюс", которая занимается разработкой, производством и продажей фасовочно-упаковочных комплексов.

И даже для такого специфического продукта, как сухофрукты у нашей компании есть целая линейка оборудования, позволяющего полностью автоматизировать процесс фасовки и упаковки сухофруктов, орехов и сухих смесей для компотов.

Термоусадочное оборудование:

Рамка А+Ут 400.01

Автоматический комплекс, состоящий из упаковочного автомата Рамка-А и устройства термоусадки УТ-400.01 предназначен для упаковки сухофруктов в термоусадочную пленку.

Производительность — до 25 упаковок в минуту в зависимости от размера упаковки. Комплекс работает с полиолефиновыми (ПОФ) плёнками.

Главное преимущество — простота в управлении. Для обслуживания комплекса не нужно иметь техническое образование. Весь процесс управления происходит с помощью пультов с дисплеем.

Термоусадочный упаковочный автомат Рамка А+УТ 400.01 фото

ИТН-450

Данная модель оборудования является полуавтоматической. Также как и предыдущее оборудование оно упаковывает различные виды сухофруктов и орехов в термоусадочную плёнку.

Работает на полиолефиновой плёнке (ПОФ) и поливинилхлоридной пленке (ПВХ), которые надолго сохраняют свойства продукта и не выделяют вредных веществ.

Данный вид оборудования идеально подходит для упаковки уже готовых коробочек в термоусадочную пленку.

Производительность - до 5 упаковок в минуту.

ИТН-450 фото

Фасовочно-упаковочное оборудование:

Инпак-Эконом

Комплекс предназначен для автоматической фасовки и упаковки любой сыпучей продукции. Данная модель идеально подходит для фасовки и упаковки сухофруктов и орехов любого вида, причём время перенастройки с одного продукта на другой займет у вас не более получаса.

Упаковка товара происходит в трёхшовные пакеты толщиной до 50 мкм на основе полипропилена. Производительность комплекса зависит от массы выбранной дозы и размеров единицы продукта.

Инпак-Эконом фото

Инпак-Про

Фасовочно-упаковочный автомат для сыпучих продуктов "Инпак-Про" предназначен для фасовки и упаковки любой умеренно пылящей сыпучей и мелкоштучной продукции.

Комплекс является широкоуниверсальным и может использоваться для фасовки и упаковки как сухофруктов так и орехов.

Производительность данного комплекса - до 35 упаковок в минуту. Время перенастройки с одного вида продукции на другой составляет около 30 минут.

Инпак-Про фото

Инпак-Квадриус

Комплекс предназначен для фасовки и упаковки любой умеренно пылящей сыпучей и мелкоштучной продукции в пакеты с проваренными гранями из термосвариваемых пленок на основе полипропилена.

Его производительность напрямую зависит от массы выбранной дозы. Так например оборудование может упаковывать орехи в 100-граммовую упаковку со скоростью 16 упаковок в минуту, а на сухофрукты весом в 900 грамм производительность составит около 9 упаковок в минуту при общей заданной погрешности не более 1%.

Инпак-Квадриус фото

Инпак-Мега

Комплекс предназначен для фасовки и упаковки сухофруктов в трёхшовные пакеты толщиной до 80 мкм из плёнок на основе полипропилена, а принцип комбинационного дозирования позволяет добиться высокой точности и высокой производительности.

Данный вид оборудования имеет высокую производительность — до 60 упаковок в минуту.

Инпак-Мега фото

Горизонтальное оборудование:

Пума-2

Горизонтальная упаковочная машина "Пума-2" идеально подходит для упаковки различных сухофруктов, смесей и орехов, а также для групповой упаковки данной продукции в пакеты «Flow-pack».

Данная модель обладает небольшими габаритами и производительностью до 20 упаковок в минуту. Все перенастройки можно выполнить с пульта за считанные минуты.

Пума-2 фото

Миг-06

Данное оборудование может быть выполнено в 2 видах:

  • с рулоном пленки сверху
  • с рулоном пленки снизу.

Горизонтальный упаковочный комплекс "с рулоном сверху". Стандартное популярное исполнение, которое используется для упаковки пищевых продуктов.

Горизонтальный упаковочный комплекс "с рулоном снизу" идеально подходит для групповой упаковки. В таком исполнении продукты поступают сразу на протянутую плёнку.

Данные оборудование идеально подходит для упаковки сухофруктов или орехов в коррекс.

Коррекс упаковка используется как тара для товаров на вес. Данный вид подходит для упаковки сухофруктов и орехов для продажи в магазинах и супермаркетах. Материал изделия выдерживает механические воздействия, не трескается и не пропускает влажность.

Производительность - 90 (150) уп./мин.

Миг 06 фото

За более подробной информацией обращайтесь в "Интеграл Плюс", где наши менеджеры детально расскажут про каждый вид оборудования, подберут необходимый вариант из расчёта ваших производственных мощностей и размеров производственного цеха, подготовят для вас специальные условия и предложат выгодную цену!

Звоните прямо сейчас и получите уникальное коммерческое предложение!

Мы всегда открыты для сотрудничества

Заполняя свои данные, вы соглашаетесь
с политикой обработки персональных данных

Вы можете задать вопросы в мессенджерах

Чтобы скачать файл оставь контактные данные

Оборудование добавлено
в сравнение

ПРОДОЛЖИТЬ

ПЕРЕЙТИ В СРАВНЕНИЕ

Сравнение невозможно.
Вы пытались сравнить оборудование из разных категорий.

OK

Мы всегда открыты для сотрудничества

Заполняя свои данные, вы соглашаетесь
с политикой обработки персональных данных

Вы можете задать вопросы в мессенджерах

Мы всегда открыты для сотрудничества

Заполняя свои данные, вы соглашаетесь
с политикой обработки персональных данных

Вы можете задать вопросы в мессенджерах

Чтобы скачать файл оставь контактные данные

Заполняя свои данные, вы соглашаетесь
с политикой обработки персональных данных

Вы можете задать вопросы в мессенджерах

Спасибо за проявленный интерес!
Мы рассмотрим вашу заявку и свяжемся с вами.

Интересные статьи: