Упаковка хлеба и хлебной продукции

Хлеб всему голова — эта фраза знакома многим из детства. И если раньше хлебная продукция поступала в магазины просто так, без упаковки, то сейчас это явление является очень редким, а в больших городах и вовсе невозможно увидеть в магазинах “не одетый” хлеб. Оно и понятно: помимо эстетики упаковка обеспечивает защиту от грязи, насекомых и излишней влаги, увеличивает ее срок годности и предоставляет полную информацию о составе, характеристиках и дате производства.

На сегодняшний день хлебные полки изобилуют разнообразными видами продукции от различных производителей. Конкуренция высока, а “битва” за покупателей в данном случае возможна не только благодаря качеству и вкусовым характеристикам продукта, но и благодаря дизайну упаковки.

Существует несколько трендов дизайна упаковки хлебной продукции:

Первый - это лаконичность и спокойные тона, которые не смещают фокус внимания с самой продукции на упаковку. Но тут важно понимать на какой сегмент вы производите продукт: если это молодежь, то можно добавить и немного ярких привлекающих красок.

инстаграмность хлебной упаковки фото

Второй тренд - “инстаграмность” текста. Исследователи заметили, что так как половину времени потребитель находится в социальных сетях, небольшие квадратные картинки, на которых указана основная и короткая информация, стали для него привлекательны и на полках магазинов. Также на упаковку можно нанести QR код, перейдя по которому человек может прочитать рецепт, познакомиться с историей компании-производителя или оставить свой отзыв.

акцент упаковки на пользу для здоровья фото

Третий тренд - это акцент на пользу для здоровья. Причем тот факт что ваша продукция состоит из пророщенного зерна никому не будет интересен, а вот рассказать о том, какую пользу это принесет организму надо обязательно!

Виды упаковок хлеба

Есть три основных и наиболее часто используемых вида упаковывания хлебной продукции: пакеты с клипсой, пакеты flow-pack и, конечно, термоусадочная пленка. Каждый из этих видов по-своему хорош, давайте рассмотрим их подробнее:

Пакет с клипсой (викет-пакет) очень часто можно встретить на полках в магазинах. Он удобен тем, что на его широкую часть можно нанести большое количество информации, в то же время прозрачный пакет позволит разглядеть сам продукт. Он имеет удобную клипсу или скотч-ленту, которую можно многократно закрывать и открывать, тем самым защищая изделие от высыхания и попадания грязи. Данный вид упаковки подходит как для автоматической, так и для ручной укладки изделий.

Пакет с клипсой (викет-пакет) фото

Пакет Flow-pack. Отличительной особенностью пакетов flow-pack является абсолютная герметичность находящейся в них продукции. Данный вид упаковки часто используется для нарезанных изделий, так как надолго сохраняет свежесть и придает особый глянцевый блеск изделию внутри. Нанести печать или наклеить наклейку с информацией на нее тоже очень просто.

Пакет Flow-pack фото

Термоусадочная пленка отлично подходит для хлебной продукции, поскольку при усадке полностью повторяет форму изделия, сохраняет свежесть и герметичность продукции. Также улучшается товарный вид благодаря глянцевому блеску пленки. Информацию о товаре при данном виде упаковки можно нанести на самоклеящихся этикетках.

Термоусадочная пленка фото

Также в пекарнях и в магазинах можно встретить крафт-пакеты и бумажные пакеты, сделанный как полностью из бумаги, так и с прозрачным окошком. Данный вид упаковки подходит лишь для только что испеченной хлебобулочной продукции. Но долго хранить хлеб в такой упаковке не получится, так как она не герметична и хлеб очень быстро высыхает.

Виды хлебной продукции и специфика их упаковки

Хлебобулочная продукция обязательная часть рациона большинства людей. Она богата углеводами, белками и другими питательными веществами, необходимыми для поддержания нашего здоровья. Однако, помимо правильного выбора хлеба и его качества, важно также обратить внимание на специфику упаковки, которая может значительно повлиять на свежесть и сохранность продукта.

Существует несколько видов хлеба и хлебобулочных изделий, каждый из которых имеет свою специфику упаковки. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

Белый хлеб - самый распространенный тип хлеба, он изготавливается из обычной пшеничной муки. Имеет мягкую текстуру и сладковатый вкус. Обычно упаковывается в полиэтиленовые или бумажные пакеты. Эти материалы хорошо защищают продукт от влаги и пыли, и также сохраняют свежесть на более длительный период времени.

Белый хлеб фото

Черный хлеб - это хлеб, который изготавливается из ржаной муки. Он имеет более грубую текстуру и сильный вкус, который обычно не нравится детям. Однако, из-за более низкого содержания углеводов, он может оказаться более питательным, чем белый хлеб. Черный хлеб, также известный как ржаной хлеб, часто упаковывают в плотные бумажные пакеты или полиэтиленовые пакеты. Это обеспечивает надежную защиту от влаги и грязи, и также сохраняет свежесть и аромат продукта.

К чёрному хлебу также относится и Бородинский хлеб. В его состав входят такие ингредиенты как ржаной солод, сахар, патока и кориандр.

Черный хлеб фото

Булка - один из любимых хлебных продуктов, который нравится, как взрослым, так и детям. Их как правило упаковывают в прозрачные полиэтиленовые пакеты. Это позволяет видеть продукт и оценить его свежесть, а также обеспечивает защиту от влаги и грязи.

Булка фото

Круассаны и другие слоеные изделия, как правило, упаковывают в картонные коробки или пакеты из пергамента. Это защищает продукт от влаги и сохраняет его форму и текстуру.

Круассаны фото

Хлебцы, также известные как ломтики хлеба, обычно упаковывают в полиэтиленовые пакеты. Это защищает продукт от влаги и пыли, и также сохраняет его свежесть на более длительный период времени.

Стандарты маркировки хлебной продукции

Стандарты маркировки хлебной продукции — это набор правил и требований, которые регулируют содержание информации на упаковке или этикетке хлебобулочных изделий, предназначенных для продажи.

Основными целями стандартов маркировки являются обеспечение защиты прав потребителей на получение полной и достоверной информации об изделии, а также обеспечение правильной идентификации продукта и защиты права собственности производителей.

В соответствии с требованиями стандартов маркировки хлебной продукции, на упаковке или этикетке должны быть указаны следующие данные:

  • Наименование продукта;
  • Состав продукта;
  • Масса или объем продукта;
  • Срок хранения;
  • Условия хранения;
  • Дата изготовления;
  • Сведения о производителе или продавце;
  • Сведения о пищевой ценности продукта (энергетическая ценность, содержание белков, жиров, углеводов и др.);
  • Указание наличия ГМО (генетически модифицированных организмов) в продукте.
  • Также на упаковке или этикетке могут быть указаны дополнительные сведения о продукте, такие как его производственный процесс, пищевые добавки, витамины и минералы и т.д.

Соблюдение стандартов маркировки является обязательным для всех производителей хлебной продукции и продавцов на территории Российской Федерации.

Оборудование для упаковки хлебобулочных изделий

Выбор конкретного оборудования для упаковки хлеба зависит от масштабов производства, видов хлебной продукции, типов упаковки и других факторов.

Стандартное оборудование для упаковки хлеба включает в себя:

Упаковочные машины: это оборудование используется для автоматической упаковки хлеба в пленку. Они могут быть полуавтоматическими или полностью автоматическими и могут быть настроены для упаковки разных размеров и типов хлеба.

Ручные упаковщики: эти машины позволяют операторам упаковывать хлеб вручную, используя пленку, бумагу или другие материалы. Ручные упаковщики обычно используются для небольших производственных объемов или для упаковки нестандартных размеров хлеба.

Этикетировочное оборудование: это оборудование позволяет наносить этикетки на упакованные хлебные изделия. Может включать в себя принтеры для нанесения текста или штрих-кодов на этикетки.

Термоусадочное оборудование: это оборудование используется для упаковки хлеба в термоусадочную пленку, которая сжимается и облепляет хлеб при нагревании. Это позволяет создавать герметичную упаковку, которая сохраняет свежесть и продлевает срок хранения продукта.

Весовое оборудование: это оборудование позволяет точно измерять вес хлеба перед упаковкой. Это важно для создания унифицированных упаковок и контроля качества продукта.

Сфера применения упакованной хлебной продукции:

  • Хлеб комбинаты;
  • Магазины;
  • Цеха выпечки в супер- и гипермаркетах;
  • Кулинария, кондитерские, закусочные;
  • Предприятия быстрого питания, кофейни.

Оборудование для хлебной продукций от Интеграл Плюс

Компания "Интеграл Плюс" предлагает широкий выбор оборудования для упаковки хлеба. Ниже приведены некоторые из наиболее популярных типов оборудования, которые идеально подойдут для упаковки хлебобулочных изделий:

Горизонтальная упаковочная машина Пума-2

Данная модель отлично подходит для производителей кондитерских и хлебобулочных изделий: хлеб, батон, эклеры, профитроли, багет, булочки, торты, круассаны, пирожки, пицца и др.

Горизонтальная упаковочная машина Пума-2 фото

Буквально за считанные минуты ваш товар быстро и аккуратно будет упакован во флоу-пак пакеты. Производительность данного вида оборудования до 20 упаковок в минуту.

Горизонтальная упаковочная машина Миг 06

С упаковкой хлеба прекрасно справится данная модель оборудования. Горизонтальный упаковочный комплекс "с рулоном сверху" идеально подойдет для любого типа хлебной продукции, а комплекс "с рулоном снизу" произведет групповую упаковку быстро, эстетично и не дорого!

Данный вид оборудования хорошо подходит для больших предприятий, так как обладает высокой производственной мощностью и упаковывает товар до 90 (150) упаковок в минуту.

Горизонтальная упаковочная машина Миг 06 фото

Термоусадочный упаковочный автомат Рамка А+УТ 400.01

Компаниям, занимающимся производством и упаковкой хлебной продукции, хорошо знаком данный упаковочный комплекс. Он хорошо зарекомендовал себя как на небольших, так и на крупных производственных площадках.

Легко встраиваясь в любую производственную линию данный термоупаковочный автомат позволит вам без проблем наладить и упростить процесс упаковки хлебобулочных изделий. "Рамка А" обладает производительностью до 25 упаковок в минуту.

Термоусадочный упаковочный автомат Рамка А+УТ 400.01 фото

По всем вопросам, касающимся упаковки хлебобулочных изделий вы можете обратиться в нашу компанию. У нас вы получите профессиональную консультацию по подбору необходимого оборудования. Также вас ждёт расширенная гарантия, обучение персонала, пуско-наладочные работы за наш счёт и приятные цены от производителя!

Звоните!

Мы всегда открыты для сотрудничества

Заполняя свои данные, вы соглашаетесь
с политикой обработки персональных данных

Вы можете задать вопросы в мессенджерах

Чтобы скачать файл оставь контактные данные

Оборудование добавлено
в сравнение

ПРОДОЛЖИТЬ

ПЕРЕЙТИ В СРАВНЕНИЕ

Сравнение невозможно.
Вы пытались сравнить оборудование из разных категорий.

OK

Мы всегда открыты для сотрудничества

Заполняя свои данные, вы соглашаетесь
с политикой обработки персональных данных

Вы можете задать вопросы в мессенджерах

Мы всегда открыты для сотрудничества

Заполняя свои данные, вы соглашаетесь
с политикой обработки персональных данных

Вы можете задать вопросы в мессенджерах

Чтобы скачать файл оставь контактные данные

Заполняя свои данные, вы соглашаетесь
с политикой обработки персональных данных

Вы можете задать вопросы в мессенджерах

Спасибо за проявленный интерес!
Мы рассмотрим вашу заявку и свяжемся с вами.

Интересные статьи: